Учёные создали карту содержания водорода на Марсе с помощью российского телескопа

Учёные создали новую карту содержания водорода в грунте Марса по данным российского нейтронного телескопа ФРЕНД на борту аппарата Trace Gas Orbiter российско-европейской миссии ExoMars 2016. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Отмечается, что на карте можно увидеть как районы с высоким содержанием водорода («оазисы»), так и с низким.

«Нейтронный спектрометр ФРЕНД измеряет поток и энергетический спектр нейтронов от поверхности Марса. По этим данным можно восстановить содержание водорода на поверхности и в грунте планеты на глубину до 1 метра. Зная концентрацию водорода, можно предположить, сколько воды могло бы находиться, если бы весь обнаруженный водород принадлежал именно молекулам воды (H2O)», — говорится в сообщении.


© ИКИ РАН

Подчёркивается, что благодаря важной конструктивной детали (коллиматору) телескоп способен составить очень подробную карту распределения водорода в грунте. Сейчас пространственное расширение карты составляет 600 км на пиксел, в будущем учёные рассчитывают получить карты с ещё большей детализацией.

На карте, составленной с помощью российского телескопа, отмечается 23 района с повышенным содержанием водорода. Учёные предполагают, что в двух таких «оазисах» водород может присутствовать в форме водяного льда.

Ранее сообщалось, что российский телескоп ФРЕНД обнаружил большое скопление замёрзшей воды на дне каньона вблизи марсианского экватора.

Данные, полученные телескопом, окажут большое влияние на предстоящие экспедиции на Марс.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: