28 сентября 2021 11:00
читать 2 минуты

Учёные разрабатывают нового робота, способного эффективно перемещаться по тротуарам в городских условиях

Исследователи из Технологического института Джорджии и Стэнфордского университета разработали нового четвероногого робота AlienGo, способного следовать по маршрутам, созданным общедоступными картографическими службами. При этом робот эффективно избегает столкновений с различными препятствиями. Открытие поможет существенно усовершенствовать роботов-доставщиков. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

Навигация по тротуару для робота связана с большим количеством трудностей. Для эффективного движения роботу необходимо избегать пешеходов и другие виды препятствий. Учёные предложили набор методов обучения и алгоритмов для решения этой проблемы.

Сначала робототехники обучили искусственную нейронную сеть ориентироваться в простых условиях тротуара. Впоследствии эта «обученная» сеть передала поведение алгоритму «ученика». В конечном итоге эта «обучающаяся» сеть давала реалистичные сенсорные наблюдения, которые напоминали реальные изображения тротуаров.

Затем исследователи успешно протестировали свою систему в реальных условиях, применив её к роботу AlienGo на тротуарах Атланты.


«Учитывая, что во всё время обучения робот никогда не видел реальных изображений тротуаров, и учитывая всю сложность реального мира, производительность без какой-либо адаптации была, мягко говоря, заметной», — заявили исследователи.

В будущем четвероногого робота планируется использовать для доставки посылок или мониторинга городской среды. А в скором времени учёные научат нового робота переходить дорогу и взаимодействовать с реальными людьми на улицах.

ФОТО — Sorokin et al.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: