28 сентября 2021 10:25
читать 2 минуты

Завершаются лётные испытания вертолёта Ми-8АМТШ с новым комплексом РЭБ

В настоящее время в России идёт финальная стадия разработки нового комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на базе вертолёта Ми-8АМТШ. Комплекс предназначен для подавления систем связи и автоматизированных систем управления войсками условного противника. Сейчас машина проходит лётные испытания, передаёт ТАСС.

«На базе вертолёта Ми-8АМТШ создаётся комплекс радиоэлектронной борьбы для подавления систем связи и управления, в том числе автоматизированных систем управления войсками, условного противника. В настоящее время завершаются лётные испытания машины», — сказал собеседник агентства.

Разрабатываемый вертолётный комплекс сможет успешно подавлять наземные пункты управления войсками и специализированные системы связи.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ми-8АМТШ — новый вертолёт, разработанный холдингом «Вертолёты России». Производятся машина на АО «Улан-Удэнский авиационный завод».

Вертолёт может применяться при проведении транспортных, поисково-спасательных, медико-эвакуационных операций, а также для выполнения задач специального назначения.

Вертолёты адаптированы под использование очков ночного видения, что позволяет выполнять полёты в тёмное время суток на предельно малых высотах, а также совершать взлёты и посадки с необорудованных площадок. Ми-8АМТШ также оснащены системой спутниковой навигации «БМС-индикатор» и цифровой навигационной системой ЦНС-02. Для повышения боевой живучести судно оснастили цифровым автопилотом и бортовым комплексом обороны.

В 2019 году холдинг «Вертолёты России» и Минобороны подписали контракт на поставку 10 многоцелевых вертолётов Ми-8АМТШ-ВН.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: