09 февраля 2022 15:33
читать 2 минуты

Учёные провели эксперимент по выработке кислорода в условиях Луны и Марса

Исследователи из университетов Манчестера и Глазго провели ряд экспериментов в условиях параболического полёта, чтобы оценить эффективность электролиза для получения кислорода на Луне и Марсе. Работа опубликовано в Nature Communications.

Предполагается, что исследования в этом направлении в будущем помогут создать среду обитания человека вдали от Земли.

Электролиз можно использовать для извлечения кислорода из лунных пород или для разделения воды на водород и кислород. Отмечается, что это полезно как для систем жизнеобеспечения, так и для производства ракетного топлива в условиях дальнего космоса.

Более низкие гравитационные поля на Луне и Марсе и их влияние на электролиз подробно не исследовались. Учёные предположили, что низкая гравитация может оказать существенное влияние на эффективность процесса.

Новое исследование призвано определить, как сказывается пониженная гравитация на процессе электролиза.

«Для этого мы спроектировали и построили небольшую центрифугу, которая позволила нам генерировать диапазон уровней гравитации, соответствующих Луне и Марсу», — заявил главный инженер Гюнтер Джаст (Gunter Just).

Он также отметил, что во время параболического полёта на электролизеры влияла только центробежная сила, поэтому учёным удалось настраивать уровень гравитации в каждом эксперименте, изменяя скорость вращения.

«В нашей системе мы обнаружили, что при лунной гравитации производилось на 11% меньше кислорода, если использовались те же рабочие параметры, что и на Земле», — заключил Джаст.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: