19 мая 2023 10:29
читать 1 минуту

Тверской вагоностроительный завод приступил к созданию поезда "Иволга 4.0"

Тверской вагоностроительный завод приступил к созданию новой модели поезда «Иволга» — «Иволга 4.0». Главное отличие новинки — третья дверь в промежуточных вагонах. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своём сайте.

По словам Собянина, первые «трёхдверные составы» появятся на МЦД-4 в конце 2023 — начале 2024 года.

«Полностью обновить подвижной состав на этом диаметре планируем в ближайшие полтора года, постараемся раньше», — написал Собянин, добавив, что в сборке поездов используются преимущественно отечественные детали и оборудование.

Он также подчеркнул, что власти Москвы планируют закупить у тверского предприятия 95 поездов «Иволга» к 2025 году после запуска МЦД-3 и МЦД-4.

«На действующих диаметрах подвижной состав обновили за первый год работы. По МЦД-1 и МЦД-2 курсируют современные составы ЭП2Д, двухэтажные аэроэкспрессы и поезда »Иволга«, созданные специально для наземного метро. На других направлениях также началось постепенное обновление подвижного состава, которое продолжится и после запуска МЦД-3 и МЦД-4. В 2022–2025 годах планируется закупить 95 поездов »Иволга«, — заявил он.

Ранее MASHNEWS писал, что производство скоростных поездов «Ласточка», остановленное в 2022 году, возобновится в течение полугода.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: