25 января 2021 11:30
читать 2 минуты

Технологические компании Москвы привлекут инвестиции из Китая

Участники конкурса московского инновационного кластера (МИК) и пекинского научного парка получат возможность выйти на рынок Китая и привлекать местные инвестиции. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

По данным чиновников, город будет помогать столичным инновационным проектам выходить на китайский рынок и переносить технологии из КНР на местные рельсы. Правительство Москвы считает, что сотрудничество с Пекином также создаст возможности для взаимной интеграции и проведения инновационных решений.

Приём работ производится по шести направлениям:

  • «Производственные технологии (индустрия 4.0)»;
  • «Новые материалы и источники энергии»;
  • «Медицина и здравоохранение»;
  • «Туризм и спорт»;
  • «Креативные индустрии»;
  • «Цифровые решения и оборудование».

На конкурс приглашают компании, которые занимаются выпуском гражданских товаров и пока не вышли на китайский рынок. Для участия в полуфиналах, которые пройдут в Пекине, отберут 60 российских компаний, 12 из них выйдут в финал, где они пройдут двухнедельный акселератор для освоения китайского рынка.

«Участники конкурса смогут привлечь инвестиции и заключить контракты с заказчиками из Китая», – приводятся слова руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

Финал конкурса состоится на площадке пекинского инновационного форума «Чжунгуаньцунь - 2021», призовой фонд конкурса составит около 23 млн рублей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: