23 ноября 2021 11:15
читать 1 минуту

"Технодинамика" испытала отечественный электродвигатель для вентилятора вертолётов

Холдинг «Технодинамика» госкорпорации «Ростех» успешно провёл предварительные испытания электродвигателя для вентилятора пылезащитного устройства (ПЗУ) многоцелевых вертолётов. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Изделие разработал кировский «Электропривод» (входит в «Технодинамику») в рамках программы импортозамещения.

Подобные пылезащитные устройства, очищающие воздух для газотурбинных двигателей вертолётов, устанавливают на вертолёты Ми-8 и Ми-38. ПЗУ особенно необходимо при работе в условиях повышенной запылённости. Это актуально для основных заказчиков этих изделий — стран Африки.

«Новой разработкой мы планируем заменить импортные электродвигатели пылезащитных устройств. Зарубежные аналоги имеют потребляемую мощность 2,5 кВА, наш же электродвигатель мощнее — 4,3 кВА. Благодаря увеличенной мощности двигателя вырастет производительность ПЗУ», — объяснил генеральный директор «Технодинамики» Игорь Насенков, слова которого приводятся в сообщении.

Отмечается, что опытно-конструкторская работа «Электродвигатель для вентилятора пылезащитного устройства» выполняется в рамках госпрограммы «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы» и контракта между «Технодинамикой» и Минпромторгом.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: