18 декабря 2020 12:04
читать 3 минуты

Танк "Спрут-СДМ1" прошёл испытания на суше и на море

Лёгкий плавающий танк «Спрут-СДМ1» для ВДВ успешно прошёл государственные испытания. В его разработке и производстве принимают участие сотрудники Волгоградского тракторного завода и Курганмашзавода, которые входят в состав холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех. Во время испытаний боевая техника показала высокие водоходные качества в акватории Чёрного моря, продемонстрировав свою надёжность на плаву. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Программа государственных испытаний подтвердила, что танк «Спрут-СДМ1» способен преодолевать водные преграды при волнении моря до 3 баллов, вести на плаву стрельбу и легко выходить на необорудованный берег без предварительной подготовки.

MASHNEWS представляет достаточно брутальный видеоролик Ростеха, где наглядно продемонстрированы возможности «Спрута» и то, как техника проходила испытания на юге России.



По словам индустриального директора комплекса вооружений Госкорпорации Ростех, Бекхана Оздоева, с учётом назначения боевая техника должна соответствовать очень серьёзным требованиям. Оздоев отметил, что в рамках государственных испытаний лёгкий танк подвергся экстремальным проверкам в море, в средней полосе России и субтропиках, где температура воздуха достигала +40 градусов. Согласно дальнейшим планам программы испытаний боевой техники, на начало следующего года намечены испытания в условиях низких температур. По мнению Оздоева, танк «Спрут-СДМ1» в первую очередь предназначен для отечественных десантников и показанные «Спрутом» возможности могут заслуженно заинтересовать зарубежных заказчиков.
 

В сообщении говорится, что каждый этап испытаний в различных условиях предусматривает и стрельбу. По результатам госиспытаний конструкторской документации должна быть присвоена литера «О1», которая позволит приступить к серийному производству легких плавающих танков
«Спрут-СДМ1».

СПРАВКА MASHNEWS:
По огневой мощи «Спрут-СДМ1» не уступает основным боевым танкам Т-80 и Т-90. Благодаря 125-миллиметровому орудию 2А75 «Спрут» может бороться практически со всеми существующими и перспективными танками. Возможно применение управляемых ракет 9М119М1, у которых бронепробиваемость составляет до 900 миллиметров или 800-850 за динамической защитой.

Помимо пушки, «Спрут-СДМ1»
 имеет спаренный 7,62-мм пулемет и дистанционно управляемый боевой модуль с ещё одним 7,62-мм пулемётом с боевым комплектом в 1000 выстрелов. По словам разработчиков проекта, подвижность будет сравнима с показателями боевой техники десанта БМД-4М. Новый «Спрут» можно десантировать посадочным или парашютным способом вместе с экипажем на борту. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: