18 октября 2021 19:16
читать 3 минуты

Суд ввёл процедуру наблюдения в отношении "Тяжстанкогидропресса"

Арбитражный суд Новосибирской области ввёл процедуру наблюдения в отношении новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс». Решение суда опубликовано на его официальном сайте.

Ранее на одного из крупнейших в РФ производителей станков сложилась тяжёлая экономическая ситуация. В картотеке дел суда отмечено, что в отношении завода введено наблюдение. Кроме того, на протяжении прошлой недели суд принял несколько решений по административным делам в отношении производственной деятельности завода, не удовлетворив в полной мере требования «Тяжстанкогидропресса» о взыскании задолженностей.

В июне иск о банкротстве «Тяжстанкогидропресса» подала компания «Инструментальные стали», сумма исковых требований составила 335,6 тыс. рублей. Решение о взыскании с завода заявленной суммы по договору поставки было принято в марте арбитражным судом Свердловской области, где зарегистрирована компания. В июле завод в рамках этого же дела подал заявление о самобанкротстве. Сумма исковых требований составила 1,1 млрд рублей.

СПРАВКА MASHNEWS:
Завод «Тяжстанкогидропресс» (Новосибирск) считается одним из крупнейших российских производителей металлообрабатывающих станков, гидравлических прессов и другого промышленного оборудования.

В июле 2020 года Арбитражный суд Новосибирской области ввёл процедуру банкротства — наблюдение в отношении компании «Стиллайн», собственника завода «Тяжстанкогидропресс». Заявления о признании компании банкротом были поданы БКС банком и Сбербанком, сумма исковых требований составила 909 млн и 964 млн рублей соответственно.

В феврале 2021 года суд ввёл в отношении компании конкурсное производство. До 25 мая сотрудники будут находиться в производственном простое. В настоящее время у предприятия также имеется задолженность по зарплатам перед работниками в размере 9,1 млн рублей. 1 апреля 2021 года завод уведомил 325 сотрудников о прекращении работы. Под сокращение попали все работники, кроме бухгалтерии, отдела кадров и персонала, поддерживающего сохранность оборудования.

Ранее депутат Госдумы от фракции КПРФ Вера Ганзя рассказала MASHNEWS, что банкротством новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс», сокращением его работников и задолженностью по зарплате займутся на федеральном уровне. После её обращения глава следственного комитета Александр Бастрыкин поручил оперативно возбудить уголовное дело в связи с ситуацией на предприятии.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: