31 марта 2025 17:19
читать 4 минуты

Структуры «Ростеха» обманули Минпромторг РФ ради получения бюджетной субсидии

Петербургское АО «НПО «Импульс» при соучастии компании «Швабе-Москва» и Государственного оптического института имени С. В. Вавилова благодаря мнимым сделкам более чем на 440 млн рублей улучшило свои показатели по выручке, что позволило получить господдержку 60 млн рублей. Часть этих денег впоследствии исчезла.

Прокуратуре со второй попытки и через полтора года после начала процесса наконец удалось доказать в суде ничтожность договоров купли-продажи более 26 тысяч электростимуляторов для коррекции артериального давления. Медицинские изделия общей стоимостью свыше 441 млн рублей в течение 2021-2022 годов фиктивно перепродавались друг другу ответчиками. При этом расчеты по договорам фактически не производились, а товар оставался на складах, хотя в отчетных документах отражались и товародвижение, и денежные потоки.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот раз согласился с доводами правоохранителей, иск прокуратуры удовлетворен решением от 27 марта. Оно вступит в законную силу через месяц, у проигравших сторон есть возможность апеллировать, но они уже во всем сознались.  

В ходе разбирательства руководители и должностные лица АО «НПО «Импульс» и Государственного оптического института имени С. В. Вавилова подтвердили выводы прокуроров о том, что целью заключения цепочки договоров было создание видимости роста выручки предприятий за счет реализации гражданской продукции. Это было необходимо для выполнения плановых показателей Госкорпорации «Ростех», в ведомственном подчинении которой находится АО «НПО «Импульс».

История с электростимуляторами давления стала новым эпизодом в деле о завышении финансово-экономических показателей для получения государственной поддержки. Ранее Mashnews рассказывал о точно такой же схеме и с теми же участниками, где предметом фиктивной торговли было медицинское программное обеспечение. Все эти действия в совокупности позволили АО «НПО «Импульс» за пару лет нарастить выручку на бумаге почти в 10 раз: в 2019 году она составляла 281,4 млн рублей, а в 2021 году – уже 2,4 млрд рублей.

В декабре 2022 года НПО «Импульс» получило от Минпромторга РФ субсидию на создание серийного производства полимерных литий-ионных аккумуляторов. Проект рассчитан на семь лет, общая сумма субсидии почти 279 млн рублей. Из первого транша в 60 млн неустановленные лица из числа работников АО «НПО «Импульс» похитили более 12,2 млн рублей, предоставив заведомо ложные сведения о понесенных затратах на изготовление аккумуляторных батарей. Как сказано в материалах арбитражного дела, нанесен вред законным интересам Российской Федерации, в апреле 2024 года возбуждено уголовное дело, следствие по нему продолжается.

СПРАВКА MASHNEWS

  • АО «НПО «Импульс» (входит в «Росэлектронику» Госкорпорации «Ростех») ведет деятельность с 1975 года, производит системы связи для ракетных комплексов и автоматизированные системы управления для вооруженных сил. Предприятие выпускает и гражданскую продукцию — системы управления видеонаблюдением на транспорте, автономные энергетические установки, системы хранения данных. Против НПО «Импульс» введены санкции со стороны США, Франции, Швейцарии, Украины и Евросоюза.
  • АО «Научно-производственное объединение Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова» – многопрофильный институт, занимающийся разработкой, испытанием и производством опытных партий оптических, лазерных и цветных стекол, оптических, лазерных и нелинейных моно- и поликристаллов, стеклокерамики, огнеупорной керамики, оптических волокон и изделий на их основе. Входит в состав холдинга «Швабе» Госкорпорации «Ростех».
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!