Yadro увеличила долю в дизайн-хаусе notAnotherOne до 75%
Yadro купила еще 24% в
компании-разработчике промышленного дизайна устройств notAnotherOne, нарастив
свою долю до 75%. Часть участников рынка электроники считает, что эта сделка
говорит об успешном сотрудничестве двух компаний, другие – что доля в
notAnotherOne была обменена на инвестиции в развитие компании со стороны Yadro.

24 марта «КНС Групп» (бренд Yadro) увеличила долю в дизайн-хаусе «Технологическая сингулярность» (бренд notAnotherOne) с 51% до 75%. Доля была выкуплена у совладельца юрлица - Веры Козарь, у которой теперь 25% в компании против 49% ранее.
Дизайн-хаусы – это компании, которые предоставляют комплексные услуги в области дизайна электронных устройств. В России есть два крупных дизайн-хауса: notAnotherOne у «КНС Групп» и «ТП Лабс», который раньше принадлежал «Аквариусу».
Компанию notAnotherOne основали в 2013 году выходцы из Yota и Yota Devices Игорь Михненко и Вера Козырь. Согласно данным на сайте компании, notAnotherOne разработала более 35 устройств. Среди ее проектов - линейка устройств умного дома для «МегаФона», разработка промышленного дизайна «Яндекс.Станции», приставки для ТВ «Сбербокс», медиаколонки SberBox Time и т.д.
У Yadro уже был опыт сотрудничества с notAnotherOne по созданию планшета KVADRA_T, пояснил Mashnews экс-президент и соучредитель Национальной компьютерной корпорации (НКК), основатель «Суверенной мобильной инициативы» («СМИ Холдинг») Александр Калинин.
«Этот опыт, вероятно, был расценен как успешный, и сотрудничество решено усилить по направлению потребительских устройств. Налицо серьезные планы Yadro по наращиванию компетенций в области промышленного дизайна и формированию новых конкурентных преимуществ, поскольку достижения в области промышленного дизайна пока активно не декларировались разработчиками вычислительной техники», - говорит Александр Калинин.
Вместе с тем, компания все больше становится внутренним дизайн-хаусом бренда Yadro, что ограничит ее возможности работать на внешних клиентов, считает он.
Устройства с промышленным дизайном также могут быть частью стратегии усиления позиций Yadro в розничном сегменте, продолжает Калинин. В ближайшей перспективе, по его мнению, Yadro может представить новые гаджеты с оригинальным дизайном и перейти от планшетов KVADRA к новым устройствам.
Впрочем, источник Mashnews среди производителей электроники считает, что доли были перераспределены «в обмен на некие инвестиции». «Сейчас это не прибыльная структура для владельцев, так что выкуп доли – некое внутреннее перераспределение ролей, стандартная финансовая история. Ждать серьезных изменений или прорывных вещей после этого не стоит, - считает он.
По его словам, сейчас в отрасли электроники сложная ситуация - избыточные мощности есть по всем направлениям, а крупных заказов нет, потому что нет денег. «Поэтому пока непонятно, как notAnotherOne планирует зарабатывать. Несмотря на то, что notAnotherOne — это студия «КНС Групп», они предлагают услуги внешним поставщикам, выходят на участников рынка. Но именно из-за их аффилированности с ними не спешат сотрудничать, никто не хочет разрабатывать дизайн у прямого конкурента, хотя компетенции у компании хорошие», - добавил он.
По словам собеседника Mashnews, notAnotherOne уже разработала для Yadro геометрические «мордочки» серверов Vegman и дизайн серверов хранения данных и корпусов мини-ПК.
СПРАВКА MASHNEWS
Выручка ООО «Технологическая сингулярность» в 2023 году составила 115 млн рублей, что на 19% ниже, чем в 2022-м. Чистая прибыть увеличилась на 45% до 7 млн рублей. Более свежих данных нет.
Выручка КНС Групп за 2023 год составила более 100 млрд рублей.
Екатерина Солнцева