01 ноября 2021 16:13
читать 2 минуты

Страны Латинской Америки проявили интерес к бронемашинам "Атлет-Э" и "Стрела"

Страны Латинской Америки заинтересовались современными российскими бронеавтомобилями «Атлет-Э» и «Стрела». Об этом заявил генеральный директор «Военно-промышленной компании» (ВПК) Александр Красовицкий в беседе с ТАСС.

Как отмечает глава компании-разработчика бронемашин, техника производства ВПК активно применяется в Венесуэле и Уругвае, в связи с чем у потребителей в латиноамериканских странах сформировался интерес к новому модельному ряду предприятия. Тем не менее, Красовицкий подчеркнул, что потенциальные заказчики пока не заявили о желании начать поставки новых моделей и присматриваются к результатам испытаний.

«Такой интерес существует, и он появился сразу, как только машины были продемонстрированы и о них появилась информация. Но надо понимать, что любой потенциальный партнёр всегда ведёт себя осторожно в отношении новых моделей — ждёт информации об эксплуатации этих машин в стране-разработчике и странах, которые уже приобрели такие машины, ждёт окончания испытаний этих машин и итогов этих испытаний», — отметил глава ВПК.

СПРАВКА MASHNEWS:
Многоцелевая бронированная машина «Атлет» предназначена для надёжной перевозки личного состава, военных грузов и буксирования прицепов. Масса экспортной модификации бронемашины «Атлет-Э» — 9 т, колёсная формула — 4х4, экипаж — 4-5 человек (в зависимости от модификации), клиренс — 400, мощность двигателя — от 240 до 300 л.с., максимальная скорость по шоссе — 120 км/ч.

Лёгкий бронированный автомобиль многоцелевого назначения «Стрела» с колесной формулой 4х4 предназначен для перевозки людей и различных грузов с обеспечением требуемого уровня противопульной и противоминной защищённости. Грузоподъёмность машины составляет до 1 000 кг.

ООО «Военно-промышленная компания» основана в 2006 году. Занимается производством и поставкой специализированной высокотехнологичной бронетехники для нужд военных и силовых структур Российской Федерации.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: