30 декабря 2021 16:13
читать 2 минуты

Стартовый комплекс для "Ангары" на Восточном будет введён в срок — Рогозин

Новый стартовый комплекс на космодроме Восточный, который предназначен для пусков ракеты-носителя «Ангара», будет введён в установленные сроки. Об этом заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, передаёт пресс-служба госкорпорации.

В новогоднем поздравлении, размещённом на сайте госкорпорации, Рогозин отметил, что предприятия ракетно-космической отрасли хорошо отработали 2021 год, несмотря на сложности, связанные с пандемией.

«Ваши профессионализм и ответственность позитивно сказались на качестве и надёжности нашей техники, что позволило перенаправить средства на модернизацию производства и техническое обновление», — подчеркнул он.

Среди задач, поставленных сотрудникам госкорпорации, Рогозин особо выделил стартовый комплекс для пусков ракеты-носителя «Ангара», который строится на космодроме Восточный. Раннее на космодроме был полностью собран пусковой стол, продолжается монтаж системы хранения и выдачи сжатых газов для подготовки ракеты-носителя семейства «Ангара».

«Уверен, что новый стартовый комплекс будет введён в строй по плану, и пуск »Ангары« с него состоится в установленные сроки», — отметил Рогозин

СПРАВКА MASHNEWS:
Разработка ракет «Ангара» ведётся с 1990-х годов. В семействе — несколько классов ракет в зависимости от грузоподъёмности: лёгкий, средний, тяжёлый и сверхтяжёлый. «Ангара-А5» стала первым космическим комплексом, который выпустили после распада СССР.

Ракета-носитель осуществляет запуск при помощи пяти универсальных ракетных модулей и ракетных двигателей, которые уже использовались в проекте «Энергия». Основная цель, которую ставят перед «Ангарой-А5», — выведение пилотируемых и беспилотных космических аппаратов весом до 37 т на высокоэнергетические орбиты с российских космодромов Плесецк и Восточный.

Первый пуск «Ангары» запланирован на 2023 год. Возведение стартового стола под ракеты-носители «Ангара-А5» и сопутствующей инфраструктуры заложено во вторую очередь строительства космодрома Восточный. Предполагается, что возведение второй очереди завершится в конце 2022 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: