15 апреля 2021 16:21
читать 2 минуты

США ввели новые санкции против России

Администрация Байдена 15 апреля ввела новые санкции против России и выслала дипломатический персонал в ответ на «вмешательство в выборы и кибер-взломы» со стороны России.

Фотография — Википедия

«Президент Байден подписал новое распоряжение о санкциях, которое предоставляет усиленные полномочия, чтобы продемонстрировать решимость администрации отреагировать на вредную внешнюю деятельность России и сдержать её в полном объёме», — говорится в пресс-релизе Белого дома.

В рамках объявления США официально назвали Службу внешней разведки России движущей силой «взлома» SolarWinds, затронувшего федеральное правительство и широкие круги частного сектора.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан сказал CNN, что цель Байдена — «обеспечить значительный и заслуживающий доверия ответ, но не обострить ситуацию».

Байден считает, что он и президент России Владимир Путин должны провести саммит, «чтобы обсудить все вопросы, стоящие перед нашими странами». Президент Байден утверждает, что США и Россия могут иметь «стабильные и предсказуемые отношения» и вместе работать над контролем и вооружениями.

«Мы считаем, что в совокупности и действия, которые мы предпринимаем сегодня, и более широкая дипломатия могут привести к лучшим результатам для американо-российских отношений», — сказал Салливан.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: