28 апреля 2021 14:39
читать 2 минуты

Средне-Невский судостроительный завод раскрыл сдаточную программу 2021 года

28 апреля гендиректор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо и главком ВМФ России адмирал Николай Евменов рассказали журналисту MASHNEWS о планах постройки и передаче флоту новых тральщиков проекта 12700, шифр «Александрит». 

По словам собеседников издания, запланирован подъём Андреевского флага на двух кораблях этого проекта и спуск на воду третьего. 

Как рассказал MASHNEWS адмирал Николай Евменов, ко дню ВМФ морякам передадут тральщик «Георгий Курбатов». 
По словам директора СНСЗ Владимира Середохо, в конце 2021 года СНСЗ спустит на воду «Анатолия Шлемова» — это уже седьмой корабль противоминной обороны типа «Александр Обухов». 
Также до конца года планируют передать флоту «Петра Ильичёва», который спустили на воду 28 апреля.

Таким образом, 2022 год под Андреевским флагом встретят уже шесть тральщиков проекта 12700. 

«Мы отошли от постройки уникальных (единственных в серии — ред.) кораблей и стали строить уникальную серию (тральщиков проекта 12700 — ред.), — рассказал в беседе с журналистом MASHNEWS главком ВМФ. — Учтён опыт эксплуатации и детские болезни головного корабля. Тральщики »Александрит« — приёмистые, живучие, мореходный и лёгкие в управлении. А для экипажа на борту созданы комфортные условия». 

Николай Евменов также отметил современное радиоэлектронное, навигационное оборудование и противоминные средства. По его словам, «Александриты» пойдут на все флоты.

Кирилл БОБРО, Дмитрий ЧАЙКА

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент