28 апреля 2021 12:25
читать 3 минуты

Шестой тральщик проекта 12700 спустили на воду в Ленобласти

В среду, 28 апреля, в полдень на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) началась церемония спуска на воду очередного тральщика для ВМФ России. Об этом сообщает корреспондент MASHNEWS с места событий. «Пётр Ильичёв» стал шестым кораблём противоминной обороны проекта 12700, шифр «Александрит». Спустя полчаса, после освящения тральщика и разбивания бутылки шампанского о борт, киль корабля коснулся воды.

На церемонии присутствовали рабочие, конструкторы, представители промышленности и флота. Среди почётных гостей – главком ВМФ адмирал Николай Евменов, председатель совета директоров Объединённой судостроительной корпорации Георгий Полтавченко, гендиректор КБ-проектанта корабля, ЦМКБ «Алмаз», Александр Шляхтенко, и глава верфи-строителя серии, СНСЗ, Владимир Середохо.  

Адмирал Николай Евменов поздравил собравшихся со спуском корабля на воду и отметил, что практический опыт эксплуатации тральщиков «Александрит» подтвердил их характеристики. «Корабли этого проекта хорошо показали себя в море, хорошо управляются и обладают большой живучестью, а также серьёзным модернизационным потенциалом».

Глава совета директоров ОСК Георгий Полтавченко отметил, что «Пётр Ильичёв» — уже второй такой тральщик для Тихоокеанского флота. По словам Полтавченко, моряки уже высоко оценили корабли этой серии.

Морской тральщик «Пётр Ильичёв» заложили 21 июля 2018 года. Он назван в честь Героя Советского Союза, краснофлотца, тихоокеанца Петра Ильичёва (1927–1945). По графику корабль планировали спустить в декабре 2020-го. В январе 2021 года после формирования корпуса корабля его вывели из эллинга.


Кирилл БОБРО

СПРАВКА MASHNEWS:
Композитные тральщики проекта 12700 типа «Александрит» водоизмещением около 890 т спроектированы ЦМКБ «Алмаз» (главный конструктор — Александр Калинин) в качестве противоминных кораблей нового поколения. Они предназначены главным образом для поиска и уничтожение мин в акваториях военно-морских баз. Оборудованы гидроакустическими станциями, размещенными как на борту, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах. Корабли могут использовать и традиционное тральное вооружение. Также на «Александриты» устанавливают безэкипажные катера — первоначально французские БЭК Inspector, затем — российские.

В сентябре 2019 года гендиректор СНСЗ заявил, что после второго этапа модернизации производства верфь сможет «в ближайшей перспективе» выйти на постройку 3 «Александритов» ежегодно.

Кирилл БОБРО, Дмитрий ЧАЙКА

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент