29 апреля 2022 12:09
читать 2 минуты

Среди удерживаемых на Украине русских гражданских моряков есть четыре женщины

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что среди гражданских моряков, которых удерживают на Украине, есть четыре женщины, передаёт ТАСС.

Она отметила, что моряки прибыли на территорию Украины в начале февраля на судах «Омский-6», «Челси-4», «Волго-Балт-244», «Волго-Балт-193», «Волго-Балт-225», «Ронда», «Свит» и «Авангард».

«Среди наших моряков — четыре женщины, есть самого разного возраста люди, никто из них не может выйти на берег, потому что их охраняют вооружённые люди. Они размещены у бортов на блокпостах. Это, конечно, является психологическим давлением», — подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что на судоремонтном заводе в украинском Измаиле удерживаются 72 гражданских моряка из России. Москалькова отмечала, что связывалась с моряками. По её словам, они получают питание, воду и медикаменты, однако не могут вернуться на родину. Уполномоченный по правам человека в РФ также обратилась в Международный Комитет Красного Креста с просьбой о помощи в освобождении людей.

Ранее сообщалось, что 10 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о принципах принудительного изъятия объектов права собственности РФ и её резидентов на территории Украины.

Так, 28 апреля Генштаб Украины сообщил об «изъятии» российского танкера «Волгонефть-268», который находился на Ильичевском судоремонтном заводе.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: