12 апреля 2021 18:01
читать 2 минуты

Спутники "Кондор-ФКА" проходит электроиспытания

Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения» работает над созданием спутника «Кондор-ФКА-М». Об этом сообщил главный конструктор предприятия по направлению космических аппаратов Алексей Рабочий в интервью корпоративной газете.

Как уточняется, работа над новым спутником ведётся по заказу госкорпорации «Роскосмос» в интересах тематических заказчиков — таких как Минсельхоз, МЧС России, Росреестр и Росгидромет. По словам главного конструктора, «НПО машиностроения» завершило эскизный проект по доработке космического комплекса «Кондор-ФКА». Все необходимые согласования и экспертизы проведены Роскосмосом.

По проекту «НПО машиностроения», спутник будет обладать высокими техническими характеристиками, которые позволят решать задачи в самых разных секторах нашей экономики и всецело удовлетворить интересы в радиолокационной информации. Ожидается, что аппарат получит гибридную зеркальную антенну с АФАР-облучателем (активная фазированная антенная решетка), а также отечественную электронную компонентную базу.

Кроме того, Алексей Рабочий уточнил, что сейчас военно-промышленная корпорация изготавливает два радиолокационных аппарата серии «Кондор-ФКА», один из них начал проходить электроиспытания. Ранее генеральный директор «НПО машиностроения» Александр Леонов сообщил, что запуски радарных спутников запланированы на 2022 и 2023 годы.

«В данный момент изготавливаются два аппарата этой серии. Недавно начались электроиспытания первого, уже собранного аппарата данного типа», — заявил конструктор.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: