14 ноября 2021 11:36
читать 2 минуты

Спутники "Экспресс" для российского вещания запустят в космос 6 декабря

Два телекоммуникационных космических аппарата «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» производства компании «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнёва« (»ИСС«) запустят с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя »Протон-М« 6 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В настоящее время аппараты активно готовят к запуску, который пройдёт 6 декабря в 15:20 по московскому времени.

«Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» выведут на геостационарную орбиту в два этапа.

«Ракета-носитель »Протон-М« и разгонный блок »Бриз-М« доставят их на геопереходную орбиту, далее с помощью собственных двигателей коррекции спутники доберутся до точек стояния, где с ними будут проведены лётные испытания», — говорится в сообщении.

Отмечается, что космические аппараты созданы на базе спутниковой платформы «Экспресс-1000Н», оборудование полезной нагрузки же разработано и изготовлено компанией Thales Alenia Space. Впервые для этих спутников часть оборудования полезной нагрузки создавалась компанией «ИСС».

Гарантийный срок службы спутников — 15 лет.

Ранее спутники предполагалось запустить в 2020 году, однако производство космических аппаратов не было выполнено в срок из-за поздней поставки полезной нагрузки из Италии.

СПРАВКА MASHNEWS:
Спутники серии «Экспресс» производятся по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь». Они предназначены для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания на территории России, в том числе и широкополосного высокоскоростного доступа к информационным ресурсам. Спутники планируют отправить в космос с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».

Российские космические аппараты «Эскпресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» доставили на космодром Байконур 18 октября.

Ранее сообщалось, что эксплуатация тяжёлой ракеты-носителя «Протон-М» продолжится до 2025 года. Впоследствии её планируется заменить на ракету «Ангара», в которой в качестве топлива используются экологически чистые компоненты — кислород и керосин.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: