"Адмиралтейские верфи" спустят на воду третью большую дизель-электрическую подводную лодку "Магадан" проекта 636 "Варшавянка" для Тихоокеанского флота РФ 26 марта. Об этом сообщила пресс-служба верфей.

"26 марта 2021 года на АО "Адмиралтейские верфи" состоится торжественная церемония спуска на воду подводной лодки "Магадан" проекта 636.3 для ВМФ России", — говорится в сообщении.
Ранее источники MASHNEWS в отрасли сообщили о том, что "Магадан" планируют спустить на воду 25 марта. Как уточнили на верфи, сейчас завершается подготовка подлодки к спуску на воду.
СПРАВКА MASHNEWS:
Дизель-электрическая подлодка "Магадан" строится для Тихоокеанского флота. Её заложили 1 ноября 2019 года в рамках исполнения контракта 2016 года на поставку шести "Варшавянок" для ТОФ. Первые две подлодки "тихоокеанской" серии, "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов", вошли в строй в 2019 и 2020 годах.
"Адмиралтейские верфи" успешно построили серию из шести "Варшавянок" для Черноморского флота, серию для ТОФ планируется завершить в 2024 году. По состоянию на конец марта степень технической готовности "Магадана" составляет порядка 85%.
Подводные лодки проекта 06363 разработаны в Центральном конструкторском бюро морской техники "Рубин" для борьбы с субмаринами и надводными кораблями противника, а также для обороны военно-морских баз, морских и прибрежных коммуникаций.