23 марта 2021 17:24
читать 2 минуты

Спуск третьей "Варшавянки" для Тихоокеанского флота состоится 26 марта

«Адмиралтейские верфи» спустят на воду третью большую дизель-электрическую подводную лодку «Магадан» проекта 636 «Варшавянка» для Тихоокеанского флота РФ 26 марта. Об этом сообщила пресс-служба верфей.

«26 марта 2021 года на АО »Адмиралтейские верфи« состоится торжественная церемония спуска на воду подводной лодки »Магадан« проекта 636.3 для ВМФ России», — говорится в сообщении.

Ранее источники MASHNEWS в отрасли сообщили о том, что «Магадан» планируют спустить на воду 25 марта. Как уточнили на верфи, сейчас завершается подготовка подлодки к спуску на воду.

СПРАВКА MASHNEWS:
Дизель-электрическая подлодка «Магадан» строится для Тихоокеанского флота. Её заложили 1 ноября 2019 года в рамках исполнения контракта 2016 года на поставку шести «Варшавянок» для ТОФ. Первые две подлодки «тихоокеанской» серии, «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов», вошли в строй в 2019 и 2020 годах.

«Адмиралтейские верфи» успешно построили серию из шести «Варшавянок» для Черноморского флота, серию для ТОФ планируется завершить в 2024 году. По состоянию на конец марта степень технической готовности «Магадана» составляет порядка 85%.

Подводные лодки проекта 06363 разработаны в Центральном конструкторском бюро морской техники «Рубин» для борьбы с субмаринами и надводными кораблями противника, а также для обороны военно-морских баз, морских и прибрежных коммуникаций.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: