31 января 2022 12:34
читать 2 минуты

Специалисты из РФ определили облик прототипа беспилотного аэротакси

Специалисты корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) определили облик прототипа беспилотного аэротакси. Об этом заявил заместитель генерального директора КТРВ по корпоративному строительству и инвестициям Вадим Хромов в интервью ТАСС.

Как отмечается в сообщении, специалисты КТРВ опробовали аэродинамическую схему перспективного аппарата и определились с примерным обликом первого прототипа аэротакси.

«Для полётов на дальние расстояния перспективным видится что-то типа конвертоплана: взлёт аппарата с помощью подъёмной силы винтов, а дальнейший полёт уже за счёт использования крыла», — сказал Хромов.

Замгендиректора КТРВ подчеркнул, что в ходе определения облика нового аппарата была отметена схема полёта типовых легких беспилотников только за счёт подъёмной силы винтов, которую сочли крайне неэкономичной. В случае конвертоплана, винты реализуют толкающий момент, что даёт экономию энергии.

«Аппарат получается сложнее, чем обычный лёгкий типовой дрон, но при дальних перелётах экономичнее и эффективнее», — отметил он.

Вместе с тем Хромов сообщил, что пока создание такого аппарата до конца не востребовано и окончательного решения о его финансировании не принято. Тем не менее, холдинг наращивает научно-технический потенциал, чтобы в случае появления спроса предложить своим наработки для полноценного финансирования.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Корпорация »Тактическое ракетное вооружение« создана в рамках реализации федеральной целевой программы »Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)« в 2003 году. Специализируется на разработке, производстве, модернизации комплексов стратегического и тактического авиационного высокоточного оружия классов »воздух-поверхность«, »воздух-воздух« и унифицированных систем морского вооружения, отечественной ракетно-космической техники и радиоэлектронного оборудования.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: