17 марта 2021 16:23
читать 2 минуты

Совместное предприятие Газпрома и ЛУКОЙЛа займётся добычей нефти в НАО

Газпром и ЛУКОЙЛ зарегистрировали совместное предприятие ООО «Лаявожнефтегаз» (ЛВНГ, LVNG). Об этом свидетельствуют данные системы «СПАРК-Интерфакс».

Основным видом деятельности новой компании заявлена добыча нефти и попутного газа. Учредителями предприятия выступили ООО «Газпром добыча Краснодар» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Компания зарегистрирована в Нарьян-Маре.

Совместной проектной компании Газпрома и ЛУКОЙЛа будет передана лицензия на месторождения Ванейвисского и Лаявожского участков недр в Ненецком автономном округе (НАО). По данным администрации, объём инвестиций в месторождения составит порядка 200 млрд рублей, а сам проект создаст более 1200 новых рабочих мест.

На подготовительном этапе совместное предприятие, в частности, проведёт проектно-изыскательские работы и сформирует проектную документацию по обустройству месторождений. Расположение участков добычи в непосредственной близости к действующей производственной площадке ПАО «ЛУКОЙЛ» даст дополнительный эффект и потребует создания минимально необходимой инфраструктуры.

СПРАВКА MASHNEWS:
В 2016 году Газпром выиграл аукцион на Лаявожское и Ванейвисское месторождения, предложив за них 23 млрд рублей при начальной цене в 8 млрд рублей. На них также претендовала Роснефть в рамках развития проекта «Печора СПГ».

Суммарные извлекаемые запасы жидких углеводородов Ванейвисского и Лаявожского месторождений составляют 27,4 млн т, природного газа — 225,3 млрд куб. м. Газпром оценивает уровень добычи на месторождениях до 10 млрд куб. м газа в год.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: