02 сентября 2021 19:20
читать 2 минуты

СНСЗ построит второй катамаран "Грифон" для компании "ВодоходЪ"

Скоростной пассажирский катамаран «Грифон» с мая 2021 года совершает регулярные поездки по маршруту Новороссийск – Геленджик – Сочи. Высокие технические характеристики и комфортабельность судна отмечают судовладельцы и пассажиры. Генеральный директор СНСЗ Владимир Середохо сообщил MASHNEWS, что компания «ВодоходЪ-Экспресс» заказывает заводу изготовление ещё одного «Грифона».

Катамаран проекта 23290 спроектирован ЦКБ «НЕПТУН» и построен на класс Российского морского регистра судоходства, что позволяет осуществлять перевозку пассажиров не только по рекам, но и в прибрежной морской зоне. Судно обеспечивает комфортабельную поездку 150 пассажирам. Первые рейсы на черноморском побережье показали надёжность и высокую мореходность «Грифона». Время в пути от Новороссийска до Геленджика составляет один час, а поездка из Геленджика до Сочи продолжается четыре часа, что примерно в два раза быстрее, чем поездка на автомобиле.

Как сообщил MASHNEWS генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо, компания «ВодоходЪ-Экспресс» заказывает второй катамаран проекта 23290. Сдача заказчику планируется в мае 2023 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Пассажирские катамараны проекта 23290 разработаны для эксплуатации на реках и в прибрежной морской зоне. Корпус изготовлен из композитных материалов (углепластика). Длина судна — 25,7 м, ширина — 9,03 м, осадка — 1,5 м. Дальность плавания судна составляет 1000 км. Максимальная скорость — 29,5 узлов. Катамаран может эксплуатироваться при высоте волны 2 м (мореходность 4 балла). «Грифон» не нуждается в специально оборудованных причалах и может быть ошвартован практически у любой пристани. Посадка и высадка пассажиров может производится как с носа судна, так и с кормы. Экипаж нового катамарана состоит из двух человек.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103