04 марта 2021 14:02
читать 1 минуту

СМИ: на "Севмаше" формируют корпуса новых подлодок проекта 885М

Производственное объединение «Севмаш» начало формирование корпусов седьмой и восьмой атомных подводных лодок проекта 885М («Ясень-М») «Воронеж» и «Владивосток». Об этом сообщает ТАСС.

Как передает источник в оборонно-промышленном комплексе, формирование корпусов АПЛ «Воронеж» и «Владивосток» идёт полным ходом. Он уточнил, что передача субмарин в состав ВМФ России планируется на 2027 и 2028 годы соответственно.

ПО «Севмаш» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) информацию о состоянии строительства двух новых АПЛ не комментирует.

СПРАВКА MASHNEWS:
Атомные подводные лодки проекта 885М (шифр «Ясень-М») «Воронеж» и «Владивосток» были заложены 20 июля 2020 года в ходе торжественной церемонии, за которой в режиме видеоконференции наблюдал президент РФ Владимир Путин.

Основное ударное оружие субмарин проектов 885/885М — крылатые ракеты «Калибр-ПЛ» и «Оникс». Генеральный директор «Севмаша» Михаил Будниченко сообщил, что корабли также закладываются с возможностью размещения на них гиперзвуковых ракет «Циркон».

Ранее СМИ сообщали, что «Севмаш» готовятся передать ВМФ головную субмарину проекта 885М «Казань» и первую серийную — «Новосибирск». На предприятии в разных стадиях строительства находятся еще четыре субмарины этого проекта.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: