03 марта 2021 13:16
читать 1 минуту

СМИ: атомную подлодку "Казань" передадут ВМФ России к лету 2021 года

Головная атомная подводная лодка проекта 885М «Казань» будет передана Военно-Морскому Флоту РФ в мае-июне 2021 года. Об этом сообщает ТАСС

Как передает источник агентства в оборонно-промышленном комплексе, планируется ещё один контрольный выход субмарины в море, после чего будет проведена ревизия узлов и механизмов. Только после этого подлодка будет введена в состав ВМФ и на ней поднимут Андреевский флаг.

«Передача »Казани« флоту ожидается в мае-июне этого года», — сообщил источник. По его словам, подлодка выполнила программу пусков крылатых ракет «Калибр» и «Оникс».

ПО «Севмаш» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) информацию о введении АПЛ «Казань» в состав ВМФ не комментирует.

СПРАВКА MASHNEWS:
АПЛ «Казань», головная атомная подводная лодка проекта 885М «Ясень-М», была спущена на воду 31 марта 2017 года, и вышла на заводские ходовые испытания в сентябре 2018 года. Сроки передачи её флоту неоднократно переносились. Согласно последним сообщениям ПО «Севмаш», АПЛ «Казань» передадут в состав ВМФ в 2021 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!