21 сентября 2022 09:59
читать 2 минуты

Шойгу: против РФ на Украине работают все спутники НАТО

Об этом заявил министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу в интервью телеканалу «Россия-24».

«Более 70 военных и 200 гражданских спутников Запада работают на то, чтобы разведывать местоположение российских военных группировок», — заявил Шойгу.

Ранее экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что информация российской орбитальной группировки (вся имеющаяся в распоряжении Роскосмоса геоаналитика) передаётся в режиме реального времени российским военным. Рогозин также заявлял, что частные западные спутниковые операторы, включая Maxar, вместе с государственными передают данные Украине. По словам Рогозина, такие компании формируют конкретные данные для НАТО, которые затем передаются украинским военным. В частности, использование в интересах ВСУ спутниковой системы Илона Маска подтвердили многие украинские политики.

21 сентября президент России Владимир Путин сообщил о частичной мобилизации в РФ. По словам Шойгу, мобилизация проводится для контроля уже освобождённых территорий Донбасса. При этом в рамках мобилизации планируется задействовать около 1% мобилизационного ресурса страны. Министр обороны РФ также добавил, что речи о мобилизации и призыве студентов не идёт, будут призываться только опытные военнослужащие из запаса.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: