07 октября 2021 19:09
читать 2 минуты

Севморзавод: Подлодка "Колпино" выйдет из ремонта до 1 февраля

Дизель-электрическая подводная лодка Б-271 «Колпино» проекта 636.3 («Варшавянка») завершит плановый ремонт в сухом доке Севастопольского морского завода до 1 февраля 2022 года. Об этом заявил врио гендиректора Севморзавода Олег Нестерец, передаёт ТАСС.

В рамках открывшегося в Севастополе Международного морского бизнес-форума Нестерец сообщил, что после окончания ремонта подлодка вернётся в строй на Черноморский флот.

«Подлодка »Колпино« сейчас стоит на плановом ремонте в сухом доке Севморзавода. Планируется, что ремонт корабля завершится до 1 февраля следующего года», — сказал врио главы завода.

Кроме того, по совам Нестерца, в октябре-ноябре для ремонта в сухой док Севастопольского морского завода поставят многоцелевой фрегат Черноморского флота «Адмирал Макаров» проекта 11356Р. Плановый ремонт фрегата продлится до конца года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Дизель-электрическая подводная лодка Б-271 «Колпино» проекта 636.3 («Варшавянка») входит в состав 4-й отдельной бригады подводных лодок Черноморского флота ВМФ России. Заложена в 2014 года на «Адмиралтейских верфях» в Санкт Петербурге, в ноябре 2016 года передана Военно-морскому флоту РФ. С сентября 2017 года подлодка наносила удар из подводного положения крылатыми ракетами «Калибр» по объектам террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии.

Многоцелевой фрегат дальней морской зоны проекта 11356Р/ М «Адмирал Макаров» построен на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь». В декабре 2017 года зачислен в состав Черноморского флота. В октябре 2018 года прибыл к месту постоянного базирования в Севастополь.

ФГУП «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» — старейшее судостроительное предприятие Крыма, расположено на Корабельной стороне Севастополя. Севморзавод основан одновременно с городом в 1783 году (как Ахтиарское адмиралтейство) и считается основной площадкой для строительства и ремонта судов Черноморского флота.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: