06 августа 2021 16:17
читать 2 минуты

"Северная верфь" передала судно "Всеволод Бобров" ВМФ

6 августа судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» проекта 23120 передано Военно-Морскому Флоту РФ. Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе предприятия.

После того, как судно примут в состав ВМФ и поднимут Андреевский флаг, начнётся подготовка к переходу «Всеволода Боброва» в порт прописки — Севастополь.

«В проект 23120 после эксплуатации головного заказа были внесены корректировки, которые улучшили технические характеристики »Боброва«, — сказал на церемонии подписания приёмного акта генеральный директор »Северной верфи« Игорь Орлов.

В начале августа «Всеволод Бобров» успешно прошёл все испытания в Балтийском море, в ходе которых государственная комиссия приёмки кораблей проверила главную энергетическую установку в режиме полного хода судна, комплекс связи, навигационное оборудование, видеонаблюдение, постановку на якорь на предельной глубине и десятки других пунктов государственной программы испытаний.

Дата подъёма Военно-морского флага на судне ещё не определена.

СПРАВКА MASHNEWS:
Судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» — второе судно проекта 23120, построенное на «Северной верфи». Головное судно «Эльбрус» вступило в отряд судов обеспечения службы вспомогательного флота объединённого стратегического командования Северного флота в 2018 году.

«Всеволод Бобров» предназначен для перевозки грузов, буксировки, проведения гидрографических исследований, оказания помощи кораблям, попавшим в бедствие. Благодаря крановому оборудованию и системе динамического позиционирования он может выполнять погрузочные операции у необорудованных причальных стенок и в открытом море. Класс автоматизации А1 обеспечивает безвахтенное обслуживание. Корпус с ледовым классом ARC4 рассчитан на преодоление льда толщиной 0,6 м.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: