06 августа 2021 15:44
читать 2 минуты

Испытания ракеты "Циркон" с подлодки начнутся в августе 2021 года

Испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» с подводного носителя планируется начать в конце августа. Об этом сообщает ТАСС.

По словам источника издания в оборонно-промышленном комплексе, лётно-конструкторские испытания (ЛКИ) ракеты «Циркон» пройдут на атомной подводной лодке (АПЛ) проекта 885 «Северодвинск». Испытания начнутся в конце августа, планируется завершить их до ледостава на Белом море с выполнением нескольких пусков.

В НПО машиностроения (входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение»), где разработали и производят «Цирконы», информацию не прокомментировали. В настоящее время лётно-конструкторские испытания гиперзвуковой ракеты идут с борта надводного носителя — фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков».

СПРАВКА MASHNEWS:
«Циркон» — российская гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета, разрабатываемая ВПК «НПО машиностроения» (дочернее предприятие корпорации «Тактическое ракетное вооружение»). Ракета способна развивать скорость около 9 Махов, а её дальность может превышать 1 тыс. км.

Ранее Минобороны РФ сообщало, что госиспытания первых в мире гиперзвуковых крылатых ракет морского базирования «Циркон» завершатся в этом году. На заседании коллегии военного ведомства министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что испытания «Циркона» планируется завершить в 2021 году.

Предполагалось принять «Циркон» на вооружение в 2023 году. Также сообщалось, что первый испытательный пуск гиперзвукового «Циркона» с подводного носителя выполнят не раньше июня.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: