28 апреля 2021 12:38
читать 1 минуту

Серию тральщиков "Александрит" продолжат, корабли модернизируют

Серию композитных кораблей противоминной обороны проекта 12700, шифр «Александрит», продолжат. Об этом 28 апреля на церемонии спуска на воду шестого тральщика заявил главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов, передаёт корреспондент MASHNEWS. 

Сами корабли, начиная с одного из следующих корпусов, будут строить по модернизированному проекту, добавил Алексанр Шляхтенко, гендиректор бюро-проектанта «Александритов», ЦМКБ «Алмаз». 

«Серия (тральщиков проекта 12700 — ред.) освоена, серия пошла, — подчеркнул он. — Освоены новейшие технологии, которых раньше в России не было. Теперь мы переходим на постройку модернизированной серии. Это будут уже корабли следующего поколения — 4+».

В апреле 2018 года серию «Александритов» для ВМФ России увеличили до 10 единиц вместо первоначальных 8. Сроки завершения серии сдвинули с 2021 года на 2027-й. Cрок сдачи последнего тральщика сдвинули на шесть лет — на 2027 год. 

Модернизацию планировали начать после постройки первых десяти кораблей. 

В мае 2019 года заказ на «Александриты» расширили до 12 единиц. Потребность флота в таких кораблях составляет 30-40 единиц.

Кирилл БОБРО, Дмитрий ЧАЙКА

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент