06 апреля 2023 07:45
читать 1 минуту

"Сегежа групп" планирует построить в Иркутской области завод по производству CLT-панелей

Российский лесопромышленный холдинг «Сегежа групп» планирует возвести в Иркутской области предприятие по выпуску CLT-панелей. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона по итогам встречи губернатора Игоря Кобзева с президентом компании Михаилом Шамолиным.

«Стороны обсудили планы по строительству в Иркутской области завода по производству CLT-панелей для развития многоэтажного домостроения», — говорится в сообщении.

По словам Кобзева, сейчас ожидается заключение на сейсмичность таких конструкций. В качестве рынка сбыта продукции завода называются Восточная Сибирь, Дальний Восток и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Строить многоквартирные деревянные дома планируется в рамках федеральной программы по переселению людей из аварийного жилья. 

Кроме того, холдинг «Сегежа групп» намерен участвовать в эксперименте по масштабированию переработки отходов лесопиления в органоминеральное удобрение. Летом текущего года только на одном из предприятий холдинга в Иркутской области планируется переработать 1500 м³.

Отмечается, что в регионе уже работают три лесопромышленных предприятия «Сегежи групп», на которых создано порядка 5200 рабочих мест.

Ранее MASHNEWS писал о перспективах деревянного домостроения в России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: