23 марта 2021 16:55
читать 1 минуту

Сделаны первые пробные снимки на спутнике "Арктика-М"

Многозональное сканирующее устройство МСУ-ГС-М российского космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Арктика-М» сделало первый тестовый снимок арктического региона. Об этом сообщила пресс-служба холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию Роскосмос).

Уточняется, что спутник находится на высокоэллиптической орбите и позволяет выполнять мониторинг арктического региона Земли, недоступного для наблюдения с геостационарных орбит. Полученное изображение в первых трёх видимых спектральных каналах по информационным параметрам не уступает данным, поступающим от геостационарных спутников серии «Электро».

Снимок был опубликован на официальной странице Роскосмоса в Twitter:

В пресс-службе РКС сообщили, что на космическом аппарате «Арктика-М» установлено два прибора МСУ-ГС-М. Возможности целевой аппаратуры спутника позволяют вести непрерывную съемку Земли с периодичностью от 15 до 30 минут в 10 спектральных диапазонах (семь из них — инфракрасные). Разрешение на поверхности составляет от 1 до 4 км.

СПРАВКА MASHNEWS:
Космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Арктика-М» №1 был запущен 28 февраля 2021 года с космодрома Байконур. В начале марта спутник выведен на рабочую орбиту. В настоящее время проводятся лётные испытания аппарата перед вводом его в полноценную эксплуатацию.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: