15 марта 2021 15:43
читать 2 минуты

Сдачу круизного лайнера "Пётр Великий" отложили до мая 2022 года

Строящийся в Астрахани круизный лайнер «Пётр Великий» будет передан заказчику в мае 2022 года. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли.

Срок сдачи лайнера перенесли с конца мая 2021 года на май 2022 года. Заказчик судна — Московское речное пароходство (МРП).

Глава корпорации AEON и владелец МРП Роман Троценко также подтвердил перенос сроков сдачи «Петра Великого», назвав это «рабочим моментом» с учётом значительных ограничений международного туризма на фоне пандемии коронавируса.

В Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) готовность лайнера оценили на 83%. Сейчас на судне проходят электромонтажные и обстроечные работы, а также монтаж систем вентиляции и кондиционирования. В корпорации планируют завершить строительство судна и перейти к ходовым испытаниям до конца 2021 года. Представитель ОСК объяснил задержки в строительстве лайнера «слабым качеством технического проекта», а также корректировками, которые вносит заказчик.

СПРАВКА MASHNEWS:
Круизный лайнер «Пётр Великий» строят на астраханской верфи «Лотос» (входит в Южный центр судостроения и судоремонта, ЮЦСС). Судно заложили в августе 2016 года; предполагалось, что МРП получит его в апреле 2019 года. Сроки сдачи лайнера несколько раз сдвигались из-за перепроектирования, а также из-за технических и финансовых проблем у верфи.

АО «ССЗ »Лотос« занимается ремонтом и строительством корпусов судов, судовых систем и механизмов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: