25 марта 2022 09:25
читать 1 минуту

Санкции Японии в отношении России не повлияют на создание космических аппаратов

Санкции Японии в отношении корпорации космического приборостроения «Российские космические системы» (РКС) не скажутся на сроках создания космических аппаратов. Об этом заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своём Telegram-канале.

«Япония ввела санкции в отношении корпорации космического приборостроения — АО »Российские космические системы«, входящей в состав государственной корпорации »Роскосмос«. Цель — ограничить её возможности по выполнению государственного оборонного заказа и госконтрактов в интересах наших спутникостроительных фирм. Санкции давно ожидаемые и не неожиданные. Будут парированы реализуемой программой импортозамещения и на сроках создания космических аппаратов не скажутся», — написал Рогозин

На фоне внешнеполитической ситуации уже приостановлена деятельность Роскосмоса во французском космическом центе Куру. Также сворачивается реализация российско-европейской программы ExoMars.

Ранее германская сторона также уведомила об отключении своего телескопа на совместной с Россией космической обсерватории «Спектр-РГ».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: