22 августа 2025 09:37
читать 8 минут

SAIC вместо JAC: «Москвич» меняет партнера

На столичном автозаводе готовятся к обновлению модельного ряда. Первенцем должен стать люксовый кроссовер, который в оригинале называется MG HS и в самом Китае не продается. Его производитель – уже не привычный для «Москвича» JAC, а другой концерн, SAIC. Эксперты считают эту «битву аббревиатур» бессмысленной: с такими новинками продукция «Москвича» популярнее не станет. Впрочем, есть несколько «но».

«Надо идти вперед»

Разговоры о том, что на московском автозаводе планируют сменить одного восточного партнера на другого, ходят уже не первый месяц. В качестве самого вероятного варианта назывался SAIC, один из крупнейших автопроизводителей в КНР, - так и произойдет. В модельной гамме «Москвича» появится модель М70, со ссылкой на внутренние документы сообщает портал «Китайские автомобили». Основа – не слухи, а появление записи о новом автомобиле с внутренним индексом AS33 в реестре деклараций о соответствии.

Точно такой же внутренний номер есть у одной-единственной китайской модели: среднеразмерного кроссовера MG HS. Его выпускают с 2018 года и продают в ряде стран Европы, а также в Таиланде, Индонезии, Мексике, Австралии, Пакистане, на Филиппинах и Тайване – это строго экспортная модель. В 2024 году было представлено второе поколение HS, характеристики: 4,5 м в длину, 1,5-литровый турбомотор мощностью 172 л.с. и 7-ступенчатый робот. Сама марка MG, к слову, в оригинале была английской, SAIC приобрел ее в 2005 году.  

Зачем все это заводу «Москвич»? Очевидно, что сотрудничество с JAC себя не оправдало: их ребрендированные модели продаются откровенно плохо, более-менее нормальные показатели только у кроссовера «3». А новинка, куда более крупная модель «8», за месяц с начала старта продаж разошлась в количестве 24 экземпляров – показатель почти провальный.

«Москвичу» надо идти вперед, - говорит главный редактор «За рулем» Максим Кадаков. - И то, что завод некоторое время назад начал поиски нового партнера, не являлось каким-то секретом. Естественно, партнер нужен мощный, партнер нужен крупный, в портфеле которого есть что посмотреть и есть что взять».

«Помимо этого, нужен такой партер, который в состоянии не просто предоставить какую-то отдельную модель для производства, но и готов совместно работать дальше – понадобится адаптация, возможно какие-то серьезные перенастройки, - продолжает эксперт. – То есть, нужна не просто машина, а дальнейшая работа в будущем, чтобы предложить рынку именно тот автомобиль, который ему, рынку, требуется».

«Опять машинокомплекты»

SAIC – огромный шанхайский автомобильный конгломерат, отмечает главный редактор Quto.ru (входит в Rambler&Co) Максим Ракитин. По его словам, практически все такси в Шанхае – как раз MG. Под этой маркой выпускаются и легковушки, и кроссоверы.

Модель HS на фоне других «Москвичей» смотрится сильно выигрышнее. Во-первых, она банально новее. Во-вторых, по-настоящему богато оснащена: продвинутая мультимедийная система, большие экраны. Словом, это уже не простецкая «трешка». Однако есть проблема: HS – переднеприводная машина. Классической коробки-«автомат» у нее тоже нет. И возникает проблема.

«Это просто еще один кроссовер, каких на рынке много. И практически у всех брендов есть машины в этом или близком размере», - отмечает Максим Кадаков.

То есть, у «Москвича М70» нет каких-то явных преимуществ перед другими игроками рынка кроме неплохого опционала. Можно было бы выиграть за счет цены, но, во-первых, про дешевые машины давно можно забыть, во-вторых, даже бюджетные кроссоверы SWM калининградской сборки не пользуются в России спросом. Можно было бы разом «убрать» большинство конкурентов, запустив полноприводную модификацию, но ее нет и в Китае.

Отдельной строкой идет нейминг. «Ему уже пририсовали какой-то номер М70, что, в принципе, вообще разрушает всю логику модельного ряда «Москвича», - удивляется Максим Ракитин. По его мнению, переход от JAC к SAIC чреват возвращением к минимальной локализации производства. «Это опять будут машннокомплекты. С ковриками, произведенными где-то в Воронеже, и, дай бог, борскими стеклами. Все остальное из разряда фантастики, потому что комплектующие если в России и производятся, то в крайне малых количествах», - говорит главред Quto.ru.

Есть также вопросы к российской «акклиматизации», добавляет эксперт: «Мы сразу захотим подогревы всего, что только можно. Пойдут ли на это китайцы? Единственное, что может быть у них, это подогрев сидений. Все остальное (подогрев руля, лобового стекла, форсунок омывателя – прим. ред.) для них не важно, они этим не пользуются, им это не нужно».

Не повторить судьбу «Волги»

Словом, модель М70 ждет долгий и тернистый путь, причем без явного шанса на коммерческий успех. Что однозначно хорошо в этой истории – это выбор партнера, в данном случае «Москвич» не промахнулся.

«Концерн SAIC – один из крупнейших производителей автомобилей в Китае. Если все перейдет из стадии предготовности в конкретную работу, мне кажется, это будет для столичного завода хорошо и правильно», - считает Максим Кадаков.

При этом, считает собеседник Mashnews, сотрудничество с новым партнером совсем не означает разрыва с JAC: «Москвич 3» не сойдет завтра со сцены, я думаю, его еще довольно-таки долго будут выпускать и продавать. Речь в данном случае, скорее, идет о расширении своей политики. Нормальный ход развития событий».

Главное: не повторить печальный опыт другой «возрожденной марки», напоминает Максим Ракитин: «Договориться в нынешней ситуации с китайцами достаточно непросто, они все боятся вторичных санкций. Абсолютно все, будь то государственные или частные компании. Все может измениться буквально за день. Такой пример у нас уже есть, так называемый «возрожденный бренд «Волга».

Mashnews писал о прошедшей в мае 2024 года презентации сразу трех моделей, в основе которых были автомобили марки Changan. К сожалению, на презентации все и закончилось, проект поставили на паузу. «Поэтому для «Москвича» JAC при всем его техническом несовершенстве с точки зрения политики был комфортен», - уверен Ракитин.

В пресс-службе московского завода информацию о партнерстве с SAIC нам не подтвердили и не опровергли.

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
специальный корреспондент
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!