12 мая 2021 15:33
читать 2 минуты

"Русские Амфибии" представили композитную RIB-лодку для мелководья

Конструкторское бюро «Русские Амфибии» продемонстрировало на международном салоне «Комплексная Безопасность» лодку класса RIB (Rigid Inflatable Boat), предназначенную для мелководья. О преимуществах этой разработки MASHNEWS рассказал главный конструктор «Русских Амфибий» Андрей Куроченко.

«Наше КБ – единственный в России инжиниринговый центр, занимающийся разработкой лодок класса RIB для мелководья с применением композитов, – подчеркнул собеседник издания. – Они созданы для прохода по любым мелководьям, песчаным плесам, подводным камням и топлякам. Сегодня мы пока единственные в мире, кто создал устойчивое к ударным нагрузкам соединение армированного стеклопластика с листовым полиэтиленом низкого давления, толщиной 10 мм. Это наша запатентованная технология«.


Лодка «RIB JET 5500 MASTER». Изображение — MASHNEWS

Лодки класса RIB изначально создавались в военных целях и использовались морскими десантниками. Затем они получили широкое распространение среди гражданского населения, приобретя совершенно мирное назначение. Сейчас они используются как различными специализированными службами, так и обычными людьми.


Видео — «Русские Амфибии»

СПРАВКА MASHNEWS:
RIB JET 5500 MASTER – лодка с бронированным композитным днищем с тоннелем, усиленным транцем под установку водомёта средней и большой серии и жёстко склеенным с днищем четырёх-секционным баллоном. Модель разработана для экспедиций и промысла по труднодоступным местам. Для защиты от повреждений при погрузке и для удобства посадки, по верху баллона наклеивается аппликация из рифленого ПВХ-материала. 

XIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» проводится по распоряжению кабмина с 2008 года. В 2021 году выставка проходит с 12 по 16 мая.

MASHNEWS, официальный информационный партнёр выставки, публикует новости мероприятия в тематическом разделе «Салон »Комплексная безопасность«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: