25 ноября 2020 15:07
читать 2 минуты

Ростех испытал самоходное артиллерийское орудие "Лотос"

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения Ростеха успешно завершил приемо-сдаточные испытания 120-мм самоходного артиллерийского орудия «Лотос». Боевая техника для ВДВ полностью соответствует заданным тактико-техническим характеристикам. Об этом сообщила пресс-служба корпорации.

Программа испытаний, которая включала в себя 57 пунктов, позволила оценить работоспособность всех узлов, механизмов и приборов «Лотоса». В ходе испытаний боевая техника прошла 400 км и произвела 14 выстрелов. Военное представительство в Институте подписало официальный документ о соответствии опытного образца самоходного артиллерийского орудия рабочей конструкторской документации и готовности к предварительным испытаниям. 

Индустриальный директор Ростеха Бекхан Оздоев отметил, что авиадесантируемое плавающее орудие «Лотос» прекрасно показало себя в ходе завершившихся приемо-сдаточных испытаний. По его словам, боевая машина полностью соответствует требованиям по весогабаритным характеристикам и при этом обладает внушительной скоростью, скорострельностью и дальностью стрельбы. 

Оздоев подчеркнул, что предварительные испытания начнутся уже в этом году. 

«Лотос» имеет массу не более 18 тонн, максимальная скорость - до 70 км/ч., мощность двигателя - 450 л.с. и запас хода – не менее 500 км. Боевой расчет состоит из четырех человек. Дальность стрельбы – до 13 км. 

Самоходное артиллерийское орудие
произведено на шасси, унифицированном по узлам и агрегатам с БМД-4М, оснащено боевым отделением со 120-мм орудием с высокой степенью автоматизации операций подготовки и ведения стрельбы.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: