27 апреля 2022 10:16
читать 1 минуту
IT

Ростех анонсировал новую модель отечественного смартфона AYYA

В 2022 году Ростех планирует выпустить новую модель смартфона AYYA, защищающую данные владельца от несанкционированного доступа. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Ранее MASHNEWS сообщал, что отечественные «трастфоны» AYYA T1, разработанные компанией «СмартЭкоСистема» (входит в НИИ «Масштаб» концерна «Автоматика»), оснащены функцией аппаратного отключения камер и микрофонов. Модули отключаются специальным рычажком на боковой кромке экрана. Безопасный режим обеспечивает сохранность приватных разговоров и избавляет от контекстной рекламы.

Отмечается, что новая модель смартфона будет более современной, но стоимость её заметно уменьшится. Трастфоны, как и раньше, будут работать под управлением двух операционных систем — Android или отечественной ОС «Аврора».

К настоящему моменту пилотная партия первой модели смартфона AYYA T1 продана почти полностью, а объём предзаказов на следующую партию составил 90%.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Концерн »Автоматика« специализируется на информационной безопасности, разработке и производстве технических средств и систем засекреченной связи, защищённых информационно-телекоммуникационных систем, а также систем автоматизированного управления специального назначения.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: