19 марта 2022 18:26
читать 4 минуты

Отечественные "трастфоны" помогут сохранить конфиденциальность

Концерн «Автоматика» госкорпорации «Ростех» в рамках выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2022» представил линейку отечественных «трастфонов» (телефонов с защитой информации) AYYA T1. Подробнее о новинках предприятия корреспонденту MASHNEWS рассказал инженер дочерней компании «Автоматики» Дмитрий Карпов.

В экспозиции представлено два смартфона AYYA — один на операционной системе Android, другой — на отечественной ОС «Аврора». Устройства на ОС «Аврора» предназначены для использования в организациях, уделяющих большое внимание информационной безопасности. Аппараты на Android продаются в крупных магазинах электроники.

«Смартфоны разработаны компанией »СмартЭкоСистема« (входит в НИИ »Масштаб« концерна »Автоматика«). AYYA T1 — это телефоны, оснащённые функцией аппаратного отключения камер и микрофонов. Модули отключаются специальным рычажком на боковой кромке экрана. Безопасный режим обеспечивает сохранность приватных разговоров и избавляет от нежелательной контекстной рекламы», — сообщил Дмитрий Карпов.

Смартфоны AYYA.© Игорь Семиков / MASHNEWS

Специалист отметил, что ОС «Аврора» работает вместе с платформой управления мобильными устройствами «Аврора Центр», что позволяет создавать в корпоративной среде и IT-инфраструктуре государственных организаций решения в области корпоративной мобильности. По его словам, ориентировочная стоимость AYYA на платформе Android сегодня составляет от 16 до 25 тыс. рублей, а на ОС «Аврора» будет немного выше.

Устройство промышленного интернета ZENATOR TI.© Игорь Семиков / MASHNEWS

Также в экспозиции концерна «Автоматика» представлена линейка устройств промышленного интернета ZENATOR TI. Это коммутаторы и маршрутизаторы, осуществляющие защиту от сетевых угроз. Отмечается, что устройства выполнены в безвентиляторном исполнении и предназначены для работы в диапазоне от −45° до +65°С. Комплексы изготовлены на аппаратной платформе отечественного производства с использованием российской элементно-компонентной базы.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Концерн »Автоматика« специализируется на информационной безопасности, разработке и производстве технических средств и систем засекреченной связи, защищённых информационно-телекоммуникационных систем, а также систем автоматизированного управления специального назначения.
Госкорпорация «Ростех» — крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности — авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В состав корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолёты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Росэлектроника», «Швабе», концерн «Калашников» и др.

Международная выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» проходила в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» с 16 по 18 марта 2022 года. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103