18 октября 2021 12:37
читать 2 минуты

Россия усовершенствует подготовку к космическим полётам — ЦПК

По результатам анализа полёта «киноэкипажа» в составе актрисы Юлии Пересильд и режиссёра Клима Шипенко на Международную космическую станцию (МКС) методика подготовки к космическим экспедициям может быть усовершенствована. Об этом заявил начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина Максим Харламов в интервью ТАСС.

По словам начальника ЦПК, после завершения анализа эксперимент по ускоренной подготовке к полётам на орбиту можно будет считать успешным.

«Эксперимент будет считаться завершённым, когда будет проведён послеполётный анализ, сделаем какие-то выводы, наметим мероприятия по совершенствованию методик подготовки и выполнению аналогичных экспериментов, когда экипаж проведёт послеполетный разбор. Тогда можно будет сказать, что эксперимент успешный, и мы продолжаем работу в этом направлении», — пояснил он.

СПРАВКА MASHNEWS:
5 октября 2021 года в 11:55 по московскому времени на космодроме Байконур успешно прошёл пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-19». На МКС отправились космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко, которые провели на борту Международной космической станции съёмки первого в истории художественного фильма в космосе.

17 октября, в 07:35:44 по московскому времени «киноэкипаж» вернулся на Землю на борту корабля «Союз МС-18» и успешно совершил посадку на территории Казахстана. Теперь актрисе и режиссёру предстоит пройти послеполётную реабилитацию в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. В общей сложности Пересильд и Шипенко провели на орбите 12 суток.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: