18 октября 2021 12:17
читать 1 минуту

"НПО машиностроения": Ракету "Оникс" научили уничтожать цели на земле

Противокорабельную крылатую ракету «Оникс» научили поражать наземные цели и сделали универсальной. Об этом заявил гендиректор и конструктор ВПК «НПО машиностроения», член регионального совета Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Леонов в интервью РИА Новости.

Первоначально «Оникс» создавался для поражения морских объектов: в частности, ракетой вооружены береговые комплексы «Бастион». Однако модернизация ракет открыла новые возможности в плане поражения целей, сообщил глава «НПО машиностроения».

«Её могут использовать подводные лодки, надводные корабли, самолёты и наземные береговые ракетные комплексы. То есть можно говорить о том, что ракета унифицирована по носителям и универсальна по целям», — сказал Леонов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Сверхзвуковая универсальная противокорабельная ракета среднего радиуса действия П-800 «Оникс» предназначена для борьбы с надводными военно-морскими группировками и одиночными кораблями в условиях сильного огневого и радиоэлектронного противодействия. «Оникс», наряду с ракетами семейства «Калибр», Х-35 «Уран» и перспективными ракетами «Циркон», в ближайшее десятилетие должны вытеснить большинство типов более старых противокорабельных ракет в ВМФ России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: