10 апреля 2025 16:17
читать 2 минуты

Российским МСП и МТК компенсируют затраты на размещение на бирже

Первый отбор российских компаний — получателей субсидий запланирован на лето 2025 года.

Новосибирский завод резки металла - одно из предприятий, получивших поддержку ранее. Иллюстративное фото: НЗРМ.

Размещение ценных бумаг Минэкономразвития поддерживает в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

В рамках программы малые и средние предприятия в приоритетных отраслях, а также малые технологические компании смогут компенсировать часть затрат на размещение акций на бирже и инвестиционных платформах. Это, в частности, касается расходов на уплату вознаграждения по договорам об организации размещения, об осуществлении рейтинговых действий, об оказании аудиторских и юридических услуг.

Для компаний, нацеленных на публичное размещение акций до 2030 года, предусмотрена поддержка в виде компенсации затрат на листинг облигаций в рамках механизма «инвестиционного лифта».

Истринская сыроварня - одно из предприятий, получивших поддержку ранее. Иллюстративное фото: parmezan.ru

Для оказания поддержки малому и среднему бизнесу, выходящему на долговой и долевой рынки, Минэкономразвития совместно с Банком России и Московской биржей реализовывало программу в рамках национального проекта «МСП» в 2019–2024 годах.

Среди получателей поддержки — компании из самых разных отраслей: от биотехнологий («Артген биотех») и металлообработки (Новосибирский завод резки металла) до образования («Светофор Групп») и производства продуктов питания (Истринская сыроварня), а также предприятия из других секторов экономики.

По данным Банка России, с 2019 года размещено 155 выпусков на сумму более 49,4 млрд рублей, в том числе только в 2024 году — 63 выпуска облигаций на 14,4 млрд рублей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!