20 августа 2021 15:45
читать 2 минуты

Российские "Мистрали" оснастят ударными БПЛА

Первые российские универсальные десантные корабли (УДК) проекта 23900, строящиеся в Крыму, могут быть оснащены ударными беспилотными вертолётами. Об этом заявил генеральный директор компании «Кронштадт» Сергей Богатиков в интервью РИА Новости.

В преддверии форума «Армия-2021» руководитель «Кронштадта» сообщил, что на заводе компании в Дубне будут производиться беспилотные вертолёты, разработанные компанией НПП «Стрела», которую приобрёл «Кронштадт». Как отметил Богатиков, «они в том числе смогут нести вооружение и выполнять ударные функции».

«Вопрос применения беспилотных вертолётов с УДК мы с судостроителями обсуждали. На мой взгляд, те перспективные беспилотники, которые есть сейчас у »Кронштадта«, они точно обеспечат вертолётоносцы», — сообщил Богатиков.

Глава «Кронштадта» отметил, что России в первую очередь нужно ориентироваться на беспилотную авиацию при развитии технологии постройки авианосцев.

СПРАВКА MASHNEWS:
20 июля 2020 года на судостроительном заводе «Залив» в Керчи в присутствии Владимира Путина заложили два универсальных десантных корабля проекта 23900 «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко», которые станут аналогами французских вертолётоносцев «Мистраль». Корабли предназначены для приёма, перевозки и высадки морского десанта на оборудованное и не оборудованное побережье с привлечением как десантных катеров, так и вертолётов. Их водоизмещение составит 40 тысяч тонн.

По данным СМИ, передача вертолётоносцев ВМФ РФ запланирована на 2026 и 2027 годы. О закупке других кораблей этого проекта пока ничего не известно.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: