03 августа 2021 11:12
читать 2 минуты

Российские космонавты выйдут в открытый космос 2 и 8 сентября

Ближайшие выходы российских космонавтов в открытый космос запланированы на 2 и 8 сентября, что обусловлено необходимостью интегрировать МЛМ «Наука» на внешней стороне МКС. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Сейчас на борту Международной космической станции продолжаются работы по интеграции многоцелевого лабораторного модуля «Наука». На этой неделе российские космонавты Олег Новицкий и Пётр Дубров проводят работы по разгрузке модуля и демонтажу оборудования, которое на нём прибыло.

Сообщается, что подготовка космонавтов к выходу в открытый космос также уже стартовала. Всего потребуется около десяти выходов в открытый космос для полной интеграции модуля «Наука» к МКС, которая, как предполагается, завершится через полгода. За это время специалисты Роскосмоса протянут кабельные сети и трубопроводы, установят средства крепления крупногабаритных объектов, шлюзовую камеру и радиационный теплообменник.

На следующем этапе будет осуществлена перестыковка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18», предварительно его отстыковка от модуля «Рассвет» и стыковка с МЛМ «Наука» запланированы на 28 сентября 2021 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Многоцелевой лабораторный модуль «Наука» вывели в космос с космодрома Байконур 21 июля в 17:58 по московскому времени с помощью ракеты-носителя «Протон-М». 29 июля в 16:29 по московскому времени прошла успешная стыковка модуля «Наука» с российским сегментом МКС. Путь модуля к станции составил 8 дней.

Лабораторный модуль «Наука» создавался как научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, он разработан Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королёва в кооперации с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (входят в Роскосмос).

Модуль «Наука» создан на конструктивно-технологической базе функционально-грузового блока «Заря» с использованием опыта проектирования транспортного корабля снабжения пилотируемых научных станций «Салют» и модулей дооснащения орбитального комплекса «Мир».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: