08 июля 2021 13:40
читать 3 минуты

Роскосмос: Модуль МКС "Пирс" может быть затоплен в конце июля

Грузовой корабль «Прогресс МС-17» с отстыкованным модулем «Пирс» Международной космической станции (МКС) будет затоплен 23 июля. Об этом говорится в сообщении госкорпорации «Роскосмос».

Как уточнили в российском космическом агентстве, отстыковка транспортного грузового корабля вместе со стыковочным отсеком-модулем «Пирс», чьё место на МКС займёт модуль «Наука», запланирована на 23 июля. Ранее сообщалось, что сроки запуска модуля «Наука» к Международной космической станции были перенесены с 15 на 21 июля.

В Роскосмосе отмечают, что после входа в плотные слои атмосферы, несгораемые элементы конструкции корабля и модуля будут затоплены в несудоходном районе акватории Тихого океана спустя четыре часа после расстыковки.

СПРАВКА MASHNEWS:
Транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-17» запустили 30 июня 2021 года со стартового комплекса космодрома Байконур. Корабль доставил на МКС топливо для дозаправки, запасы питьевой воды, 40 кг воздуха и кислорода в баллонах, а также 1,5 тонны оборудования и грузов.

Стыковочный отсек-модуль «Пирс» российского сегмента Международной космической станции (МКС) предназначался для использования в качестве дополнительного порта причаливания пилотируемых и грузовых кораблей, а также обеспечения выхода космонавтов в открытое космическое пространство. Чтобы освободить место для лабораторного модуля «Наука», запуск которого запланирован в июле 2021 года, модуль «Пирс» будет отстыкован и сведён с орбиты.

Лабораторный модуль «Наука» — научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, разработанный Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева в кооперации с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (оба входят в состав госкорпорации «Роскосмос») в целях расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС.

Модуль «Наука» создан на конструктивно-технологической базе функционально-грузового блока «Заря» с использованием опыта проектирования транспортного корабля снабжения пилотируемых научных станций «Салют» и модулей дооснащения орбитального комплекса «Мир». Он будет размещён на надирном порту служебного модуля «Звезда» и предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов.

Ранее сообщалось, что модуль «Наука» проходит контрольные испытания в монтажно-испытательном корпусе 254-й площадки космодрома Байконур. Запуск модуля «Наука» к Международной космической станции с помощью ракеты-носителя «Протон-М» запланирован на июль 2021 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: