28 апреля 2022 10:42
читать 2 минуты

"Росэлектроника" и РАН создадут новый класс радиоэлектронной аппаратуры

НИИ «Феррит-Домен» холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех) и Институт электрофизики Уральского отделения Российской академии наук создадут новый класс радиоэлектронной и телекоммуникационной аппаратуры на основе ферритов. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

В рамках сотрудничества специалисты проведут научно-исследовательские работы и создадут макет установки сверхкоротких импульсов напряжения с ферритовыми элементами. Отмечается, что решение позволит производить надёжные системы связи с высоким уровнем защиты.

В будущем установка также будет использоваться для проведения медицинских исследований в рентгенологии и в СВЧ-генераторах.

«С практической точки зрения системы с использованием ферритов просты в исполнении, при этом они способны обеспечивать стабильность и высокую частоту следования импульсов, что позволяет увеличить ресурс работы аппаратуры», — объяснил директор Института электрофизики Уральского отделения РАН Станислав Чайковский, слова которого приводятся в сообщении.

Он также заметил, что взаимодействие фундаментальной науки с реальным сектором экономики необходимо для создания новых прорывных технологий.

СПРАВКА MASHNEWS:
НИИ «Феррит-Домен» — ведущее предприятие по разработке и производству микроволновых материалов, ферритовых СВЧ-приборов для космоса и исследований в области физики высоких энергий, а также систем связи, радиолокации и беспроводных телекоммуникационных систем.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: