07 июня 2021 17:01
читать 2 минуты

Рогозин: выход РФ из проекта МКС зависит от санкций США

Выход России из проекта Международной космической станции (МКС) зависит от решения США по санкциям против российских предприятий космической отрасли. Об этом заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, передаёт ТАСС.

В ходе выступления на парламентских слушаниях в Госдуме по теме санкций Запада и мерам по минимизации их влияния на политику и экономику РФ Рогозин заявил, что итоговое решение по выходу из проекта МКС зависит от того, сохранятся ли санкции США против Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» и ЦНИИмаш.

«Всё — в руках американских партнёров. Если санкции в отношении РКЦ »Прогресс« и ЦНИИмаш сохранятся, вопрос выхода России из МКС — проблема американских партнёров. Это будет их зона ответственности», — заявил Рогозин.

Рогозин также сообщил, что после введения ограничений РФ лишится потенциального контракта на выведение второго поколения группировки OneWeb. Глава Роскосмоса подчеркнул, что готов к этим санкциям. В случае, если санкции против предприятий сохранятся, Россия интенсифицирует проект развития национальных орбитальных станций и систем.

СПРАВКА MASHNEWS:
За почти четверть века эксплуатации (с ноября 1998 года) Международная космическая станция (МКС) постепенно вырабатывает свой ресурс, что наглядно показало появление трещин на иллюминаторах и связанных с ними утечек воздуха. Как сообщил заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов, после 2024 года Россия может отказаться от дальнейшей эксплуатации своих модулей на МКС и приступит к созданию собственной космической станции — естественно, предупредив об этом партнёров. В свою очередь, в NASA настаивают на продолжении работу МКС при условии её модернизации.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: