26 февраля 2022 16:40
читать 2 минуты

Рогозин: Участие США в проекте по изучению Венеры стало невозможным

Участие США в совместно российско-американском проекте «Венера-Д» может быть исключено из-за введенных санкций. Об этом заявил гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в интервью журналу «Русский космос».

По словам главы Роскосмоса, миссия будет реализована Россией самостоятельно или с участием Китая.

«В условиях санкций участие США в проекте невозможно», - отметил Рогозин.

Он уточнил, что в пятницу дал указание начать переговоры с Пекином по согласованию и взаимной технической поддержке всех миссий по изучению дальнего космоса.

СПРАВКА MASHNEWS:
Новая программа по исследованию Венеры, разработанная в России, включает отправку по меньшей мере трех научных аппаратов. Предыдущая комплексная программа исследования Венеры была реализована в СССР. Предполагалось, что первой экспедицией в рамках программы будет «Венера-Д», пуск которой намечен на конец 2020-х годов.

Ранее президент США Джо Байден объявил в четверг о новых санкциях в отношении РФ. Он отметил, что они могут затруднить работу российской аэрокосмической промышленности, включая реализацию космической программы.

Согласно официальной информации, Штаты ввели санкции против российских банков и юридических лиц: в частности, против Сбербанка и ВТБ. Кроме того, запрет на привлечение капитала через выпуск долга или акций распространяется на «Газпром», «Газпромбанк», «Газпромнефть», «Транснефть», «Россельхозбанк», «Ростелеком», «Русгидро», «Алроса», Совкомфлот и РЖД. Несколько российских космических предприятий, в частности РКЦ «Прогресс» и Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш), также были внесены в санкционные списки США. Теперь американским компаниям нужно будет получать специальные лицензии для экспорта, реэкспорта или передачи продукции этим компаниям.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: