26 февраля 2022 15:35
читать 3 минуты

Санкции на поставку микроэлектроники привели к переносу запуска спутников

Перенос запусков нескольких космических аппаратов в 2021 году связан с санкциями на ограничение поставок микроэлектроники в РФ. Об этом заявил гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в интервью журналу «Русский космос».

По словам Рогозина, задержки также связаны с переходом на импортонезависимую электронно-компонентную базу, так как конструкторам приходится перепроектировать отдельные системы космических аппаратов.

«Причинами переносов запуска других аппаратов стали следующие составляющие. Первая - все еще сохраняющаяся зависимость нашей отрасли от импортных комплектующих, что стало обременительной ношей на фоне жесточайших санкций против России. Особенно это касается микроэлектроники категории Space, - сказал Рогозин. - Вторая причина задержек - отсутствие оперативной необходимости в запуске навигационных космических аппаратов. Например, спутники серии »Глонасс-М« работают на орбите со значительным (в полтора-два раза) превышением расчетного 7-летнего срока существования»

Глава Роскосмоса также отметил, что новые санкции США не нанесут сильного вреда российской космической отрасли. Ранее Рогозин заявлял, что заключение нового контракта между OneWeb и Роскосмосом на запуск спутников может быть сорвано из-за санкций США.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ранее президент США Джо Байден объявил в четверг о новых санкциях в отношении РФ. Он отметил, что они могут затруднить работу российской аэрокосмической промышленности, включая реализацию космической программы.

Согласно официальной информации, Штаты ввели санкции против российских банков и юридических лиц: в частности, против Сбербанка и ВТБ. Кроме того, запрет на привлечение капитала через выпуск долга или акций распространяется на «Газпром», «Газпромбанк», «Газпромнефть», «Транснефть», «Россельхозбанк», «Ростелеком», «Русгидро», «Алроса», Совкомфлот и РЖД. Несколько российских космических предприятий, в частности РКЦ «Прогресс» и Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш), также были внесены в санкционные списки США. Теперь американским компаниям нужно будет получать специальные лицензии для экспорта, реэкспорта или передачи продукции этим компаниям.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: