13 декабря 2021 16:04
читать 2 минуты

Робот "Маркер" учится взаимодействию с другими роботами

Специалисты Фонда перспективных исследований (ФПИ) ведут работы по приучению робототехнических платформ «Маркер» к групповой совместной работе. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Как отмечается, специалисты проводят цикл работ по согласованному во времени и пространстве автономному движению группы робототехнических платформ. Роботы во время движения по маршруту должны сами объезжать препятствия и взаимодействовать друг с другом.

«Решение поставленных в проекте задач позволит создать технологии, необходимые для разработки робототехнических платформ, способных самостоятельно планировать и осуществлять действия в неопределенной обстановке и функционировать в составе группы при решении задач, требующих группового управления и взаимодействия», — сообщили в ФПИ.

На данный момент в Фонде заняты отработкой взаимодействия разнородных групп робототехнических платформ «Маркер» на колесной и гусеничной основе при движении по заранее проложенному маршруту.

СПРАВКА MASHNEWS:
Платформа «Маркер» разрабатывается с начала 2018 года компанией «Андроидная техника» совместно с Фондом перспективных исследований.

Первый этап испытаний робот завершил в декабре 2020 года. На испытаниях в августе 2021 года «Маркер» смог преодолеть 40 км по бездорожью и 60 км по грунтовым дорогам. На следующем этапе проверки «Маркер» должен пройти дистанцию в 200 км.

Робот может работать как в радиоуправляемом, так и в автономном режимах, он также обладает полноценным «машинным зрением», т. е. платформа понимает, какие объекты находятся вокруг неё, чтобы проехать по заданному маршруту оптимальным образом.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: